|
 |
|
|
НОВОСТИ |
 | Цены на медь |
|
Цены на медь находятся на минимальных значениях за последние два года и имеют тенденцию к дальнейшему снижению. Такая динамика противоречит большинству прогнозов, которые эксперты давали ещё полгода назад. Они ожидали увеличения стоимости металла и предрекали рынку его дефицит в связи с ростом производства ветрогенераторов и электромобилей. Но карты спутала торговая война между США и Китаем. Надолго ли?
По данным компании УГМК, средняя цена меди в первом квартале этого года возросла на 0,8%, до 6 215 долларов за тонну. Повышательная тенденция была обусловлена ростом глобального потребления, которое по итогам 2018-го достигло 24,4 миллиона тонн, в то время как производство оказалось меньше этого показателя на 390 тысяч.
В январе портал Mining Global утверждал, что этот разрыв к 2022 году может достигнуть 620 тысяч тонн. Прежде всего, за счёт развития возобновляемой энергетики и популяризации электромобилей (для выпуска каждого из них необходимо 80 килограммов меди, в 4 раза больше, чем для машины с двигателем внутреннего сгорания). В связи с этим вероятность существенного и длительного снижения цен ниже 6 тысяч долларов за тонну даже в условиях небольшого профицита производства, образовавшегося в начале года, считалась близкой к нулю.
медь
Однако летом стало окончательно ясно, что страх торговой войны между США и Китаем, который, как представлялось, уже был заложен в цены, оказался сильнее, чем опасения по поводу нехватки металла. В итоге с пика в 6,5 тысяч долларов за тонну, зафиксированного в апреле, его стоимость рухнула к началу сентября на 15%, до 5,5 тысяч.
Тем не менее, прогнозы остаются позитивными. На чём основывается такая уверенность аналитиков, и учитывают ли они все риски, связанные с ослаблением глобальных экономических показателей?
По версии шотландской консалтинговой группы Wood Mackenzie, в течение десяти ближайших лет строительство новых генераторов для преобразования кинетической энергии ветра в механическую, потребует 5,5 миллионов тонн меди. Причём уже через три года потребность отрасли в металле возрастёт с нынешних 450 тысяч тонн в год до 600 тысяч.
ветротурбина
Самый сильный рост мощностей будет зафиксирован в Китае, которому потребуется для этого в среднем 110 тысяч тонн меди в год. А крупнейшим профильным рынком станет Европа. Например, Великобритания, Нидерланды и Германия вместе взятые предположительно будут ежегодно потреблять 80 тысяч тонн металла, немногим меньше, чем КНР. Всего же за ближайшие 10 лет в мире будет установлено более 650 ГВт новых наземных и 130 ГВт морских ветрогенераторов.
«Среди всех видов генерации ветроэнергетика потребляет наибольший объём меди. Сегодня правительства многих стран приступили к снижению доли углеводородов в своих энергобалансах за счёт развития возобновляемых источников. То есть ветрогенераторы и солнечные батареи становятся всё более популярными. В связи с этим мы ожидаем, что потребление металла этим сектором будет максимальным в течение следующих десяти лет», - приводит портал Mining.com слова аналитика Wood Mackenzie research Генри Солсбери.
Медь необходима в процессе генерации, передачи и распределения энергии из-за её низкого электрического сопротивления, высокой проводимости, пластичности и долговечности. В ветряной турбине она используется в генераторе, силовых трансформаторах, коробке передач и кабелях, которые обеспечивают примерно 58% спроса на металл ветровыми электростанциями. И здесь кроется самая большая ловушка для компаний, специализирующихся на производстве этого ресурса.
медь
Дело в том, что в связи с высокими ценами на него несколько лет назад начались эксперименты по внедрению в некоторые компоненты турбин альтернативных материалов. Например, алюминия, который снижает стоимость производства кабеля. Впрочем, вместе с ней падает и его надёжность, в связи с чем будущее этой технологии пока под вопросом.
«Её дальнейшее развитие вполне может привести к увеличению доли алюминия в кабелях и снизить потребность в меди по сравнению с текущими ожиданиями. Кроме того, перспективы внедрения турбин с более высокой производительностью могут содействовать сокращению их числа в электростанциях. Претворение этого сценария в жизнь, безусловно, скажется на потреблении меди в отрасли и её стоимости, хотя в данный момент мы не видим причин для продолжения нисходящего тренда. В то же время существует слишком много неопределенностей в отношении того, к каким последствиям для компаний, инвестирующих в медную промышленность, приведёт торговая война (между Китаем и США – ред.)», - заявил Солсбери.
По данным International Copper Study Group (ICSG), за последние десять лет глобальное потребление меди возросло на треть. А основной вклад в этот рост сделал Китай, где использование металла увеличилось вдвое и достигло 12 млн тонн. Сейчас он обеспечивает около половины всего мирового спроса, в то время как десять лет назад – всего лишь четверть.
Таким образом, состояние второй экономики мира напрямую влияет на потребность в ресурсе, а значит и на его стоимость. По прогнозам, из-за торговых ограничений со стороны США темпы роста народного хозяйства КНР замедлятся. А экспорт товаров и услуг из Поднебесной возрастёт по итогам 2019 года лишь на 2,9% по сравнению с 4,3% в 2018 году. Это значит, что ожидать возврата цен к уровням первого квартала было бы чересчур оптимистично.
Источник: forpost-sz.ru
17.09.2019 - вторник |
|
|
Лента новосткй |
---|
07.06.2023, среда Трансформатор ERSO для Нижнекамской ТЭЦ успешно прошел ПСИ |  | Трансформатор ТДЦ-125000/220-У1 успешно прошел приемо-сдаточные испытания, и после завершения всех необходимых технических процедур будет отправлен на Нижнекамскую ТЭЦ (Республика Татарстан).
Сотрудники холдинга выполнят поставку, разгрузку, установку на фундамент и шефмонтаж оборудования.
ООО «Нижнекамская ТЭЦ» обеспечивает теплом и электроэнергией город Нижнекамск и Нижнекамский промышленный комплекс.   | 06.06.2023, вторник «Россети Северный Кавказ» отремонтировали оборудование на 16 подстанциях в КЧР |  | В мае энергетики «Россети Северный Кавказ» отрапортовали о завершении работ по техобслуживанию и ремонту энергооборудования на 16 подстанциях 110/35 кВ в Карачаево-Черкесской Республике.
Благодаря проведенным работам удалось повысить надежность электроснабжения 25 населенных пунктов республики, где в настоящий момент проживают более 225 тысяч человек.
В компании отметили, что ремонтные работы проведены в рамках реализации ремонтной программы и подготовки электросетевого комплекса КЧР к работе в осенне-зимний период 2023–2024 гг.
Так, на подстанциях «Усть-Джегута», «Ильичевская», «Преградная», «Хабез» работы коснулись ремонта силовых трансформаторов.   | 05.06.2023, понедельник Энергетики «Россети» — МЭС Урала обновили автотрансформатор в Челябинской области Энергетики «Россети» — МЭС Урала отремонтировали автотрансформатор на подстанции 220 кВ «Чебаркуль» в Челябинской области. Это повысит надежность электроснабжения жителей города с численностью населения 44,6 тыс. человек.
Как сообщает пресс-служба компании, автотрансформатор — это силовое оборудование, предназначенное для преобразования уровня напряжения в сети.   | 04.06.2023, воскресенье В Анапе трансформаторы стали украшать муралами ИА Красная Весна |  | Трансформаторные подстанции в Анапе стали украшать муралами, сообщает 2 июня пресс-служба администрации города.
Городские трансформаторы приводят к единой стилистической концепции. Эту работу планируется проводить и дальше.
...   | 03.06.2023, суббота В Ахтубинском районе отремонтировали три подстанции |  | Они обслуживают большую часть Ахтубинска, насосную станцию и несколько фермерских хозяйств
Специалисты филиала «Россети Юг» — «Астраханьэнерго» отремонтировали оборудование трех подстанций 110 кВ в Ахтубинском районе: «Ахтуба», «Водозабор-1» и «Кочевая».На этих подстанциях энергетики привели в порядок два силовых трансформатора мощностью 20 МВА каждый и один трансформатор 6,3 МВА, проверили работу приводов отделителей и короткозамыкателей.
Эти работы проводят для контроля работоспособности и надежности элементов защиты электрооборудования на питающих центрах района.   | 02.06.2023, пятница Плановый ремонт питающего центра состоялся в рамках производственной программы «Россети Тюмень». «Россети Тюмень» завершили плановый ремонт на высоковольтной подстанции «Леуши» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Энергообъект снабжает электричеством нефтеперекачивающую станцию магистрального нефтепровода Сургут – Полоцк, а также поселки Дальний и Ягодный с населением порядка 1000 человек.
Энергетики провели ремонт двух силовых трансформаторов суммарной мощностью 50 МВА и заменили фарфоровые опорные изоляторы на полимерные.   | 01.06.2023, четверг В Воронежской области планируется строительство четырех новых подстанций |  | В энергосистеме Воронежской области для присоединения крупных потребителей электрической энергии планируется строительство четырех новых подстанций (ПС) 110 кВ и шести линий электропередачи (ЛЭП). #новости_энергетики #электроэнергетика
В утвержденную Минэнерго России Схему и программу развития электроэнергетических систем России (СиПР) на 2023–2028 гг.   | 31.05.2023, среда С начала года энергетики отремонтировали оборудование 25 подстанций Подмосковья |  | Министерство энергетики Московской области продолжает реализацию программы повышения надежности электроснабжения. В рамках программы с начала года отремонтировано оборудование 25 подстанцийи запланировано провести аналогичные работы еще на 10 объектах.
Энергетики заменили трансформаторы и ячейки камер сборных одностороннего обслуживания, улучшили качество электроснабжения потребителей, проживающих в п.   | 30.05.2023, вторник Сухие трансформаторы СВЭЛ поставлены на Карельский окатыш. |  | Группа СВЭЛ произвела и поставила два сухих трансформатора с литой изоляцией для АО "Карельский окатыш". Окатыш – полуфабрикат металлургического производства, небольшой комочек обогащенной и обожженной железной руды. Из таких полуфабрикатов при доменной плавке получают чугун.   | 29.05.2023, понедельник За 3 мес Россети Юг отремонтировали более 150 трансформаторных подстанций |  | В первом квартале 2023 года «Россети Юг» выполнили ремонт более 150 трансформаторных подстанций, что в 1,6 раза превышает аналогичный показатель прошлого года. От стабильной работы питающих центров зависит надежное и качественное электроснабжение потребителей в регионах присутствия компании.
Наибольший объем работ энергетики провели в Астраханской области: здесь в нормативное состояние приведены 55 трансформаторных подстанций.   | 28.05.2023, воскресенье ERSO испытал трансформаторы для ПС «Мойнаки» |  | Два агрегата ТДТН-63000/110 У1 собраны работниками Уфимского трансформаторного завода.
В скором времени они будут отправлены на ПС 110 кВ «Мойнаки» (Евпатория) для обеспечения предприятий и населения стабильным электроснабжением.   | 27.05.2023, суббота Воровство и тревога после ухода Siemens – директор «Воронежского трансформатора» рассказал о последствиях санкций ABIREG.RU – Генеральный директор завода ООО «Воронежский трансформатор» Игорь Иванов на форуме Столля рассказал о воровстве технологий со стороны конкурентов, высоких зарплатных ожиданиях со стороны работников технических специальностей и как заводу удалось пережить уход Siemens и перестроить работу.
Игорь Иванов начал свое выступление с рассказа об отечественных конкурентах, которые «внаглую воруют технологии Siemens».   | 26.05.2023, пятница На подстанции высокого напряжения «Сагбон» в Алмазарском районе проводится замена трансформатора 25 000 кВА на трансформатор мощностью 40 000 кВА. |  | В связи с этим, в махаллях «Ахил», «Пахта», «Янги Тошкент», «Беруний», «Шодиёна», «Истикбол», «Олтинсой», «Бустанабад», «Тепа Гузар», «Галаба», «Табассум» Алмазарского района возможны временные перебои в подаче электроэнергии до 14:00 часов 26 мая.
Ташкентским городским филиалом АО Hududiy elektr tarmoqlari в этом процессе задействовано более 40 квалифицированных специалистов и более 10 единиц спецтехники для оперативной и безопасной замены силового трансформатора.
Филиал АО Hududiy elektr tarmoqlari принес извинения неудобства в связи с временными перебоями в подаче электроэнергии в рамках проведения ремонтных работ.
Отметим, что в марте этого на подстанции "Сагбон" также произошла авария, в результате чего тысячи жителей Алмазарского района столицы и Ташкентского района столичной области остались на более чем двое суток без света.   | 25.05.2023, четверг «Смоленскэнерго» выполнит диагностику электросетевых объектов 35-110 кВ |  | В текущем году филиал ПАО «Россети Центр» – «Смоленскэнерго» проведет диагностику 7290 единиц электрооборудования подстанций (ПС) 35-110 кВ. Обследование энергооборудования ведется в рамках программы технического обслуживания и ремонтов 2023 года.
Диагностика выполняется без отключения оборудования, а значит без перерывов в электроснабжении потребителей.
Работы по обследованию оборудования начались в январе.   | 24.05.2023, среда Энергетики Ленинградского филиала «Россети Кубань» приняли в эксплуатацию более 30 энергообъектов |  | В Ленинградском филиале «Россети Кубань» с начала 2023 года в рамках программы консолидации приняли в эксплуатацию более 30 трансформаторных подстанций и линий электропередачи (ЛЭП), расположенных в Ленинградском, Ейском, Староминском, Щербиновском и Кущевском районах Краснодарского края.
Специалисты «Россети Кубань» ведут работу по принятию на баланс четырех бесхозяйных объектов, расположенных в Кущевском и Щербиновском районах Кубани, а также по передаче в безвозмездное пользование энергообъекта от СНТ «Южное» в Ейском районе.
Консолидация энергообъектов направлена на создание условий для надежного энергоснабжения и устойчивого развития энергетического комплекса.   | 23.05.2023, вторник «Россети» направят на реконструкцию подстанции «Шарыповская» более 1 млрд рублей В ходе модернизации энергетики смонтируют на открытых распределительных устройствах 10 современных элегазовых выключателей напряжением 220 кВ и 12 выключателей напряжением 110 кВ со встроенными трансформаторами тока. Всё устанавливаемое обору ...   |
|