|
 |
|
|
НОВОСТИ |
 | Моделирование виткового замыкания в обмотках трехфазного трехобмоточного трансформатора |
|
В журнале "ЭЛЕКТРОТЕХНИКА" (Фирма Знак, Москва) №12 за 2020 год опубликована статья: "Моделирование виткового замыкания в обмотках трехфазного трехобмоточного трансформатора".
Авторы: Новожилов А.Н.(1), Колесников Е.Н.(1), Новожилов Т.А.(2); (1 - ПГУ, Казахстан; 2 - ОмГТУ).
Стр.: 20-24.
Предложена математическая модель, позволяющая моделировать токи в обмотках трансформатора при витковом замыкании при несимметрии питающего напряжения в любом нагрузочном режиме. Приведены результаты моделирования токов в обмотках и короткозамкнутых витках в зависимости от их числа в первичной обмотке в режимах холостого хода и нагрузки. Проверка адекватности модели путем сопоставления результатов расчета и эксперимента для трансформатора ТТ-6 показала, что погрешность моделирования токов при замыкании небольшого числа витков не превышает 10% и удовлетворяет требованиям релейной защиты.
Источник: www.elibrary.ru
01.01.2021 - пятница |
|
|
Лента новосткй |
---|
26.02.2021, пятница ООО "Тольяттинский Трансформатор" победил в рейтинге поставщиков оборудования для электроэнергетического комплекса |  | В отеле InterContinental на третьей ежегодной конференция "Инвестиционные проекты, модернизация, закупки в электроэнергетике" (ИНВЕСТЭНЕРГО-2021) состоялось награждение лучших поставщиков электроэнергетических компаний. Победители выявляются путем прямого опроса крупнейших заказчиков.   | 26.02.2021, пятница Журнал Энергетик №2 за 2021 год |  | В журнале Энергетик (НТФ «Энергопрогресс», Москва) №2 за 2021 год опубликованЫ статьи:
1. «Развитие нормативно-технической документации для обеспечения эксплуатационной надёжности силовых трансформаторов и автотрансформаторов напряжением 110 кВ и выше».
Авторы: Львов М.Ю.(1), Львов Ю.Н.(2) (1 - АО «ОЭК», Москва; 2 - АО «НТЦ ФСК ЕЭС», Москва).
Стр.: 3-7.
Рассматривается ретроспектива развития нормативно-технической документации для оценки технического состояния силовых трансформаторов и автотрансформаторов напряжением 110 кВ и выше.   | 25.02.2021, четверг «ТрансЭнергоТок» станет резидентом территории опережающего развития Общество с ограниченной ответственностью «ТрансЭнергоТок» получит статус резидента территории опережающего социально-экономического развития «Сердобск» в Пензенской области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства экономики региона.
«Компания представила инвестиционный проект «Производство электрооборудования», в рамках которого планируется организовать производство трансформаторов серии ТМГ.   | 24.02.2021, среда ИТ-инфраструктура для построения интеллектуальных систем управления развитием и функционированием систем энергетики на основе цифровых двойников и цифровых образов |  | В журнале "Известия РАН. Энергетика" № 1 за 2021 год опубликована статья "ИТ-инфраструктура для построения интеллектуальных систем управления развитием и функционированием систем энергетики на основе цифровых двойников и цифровых образов".
Авторы: Воропай Н.И., Массель Л.В., Колосок И.Н., Массель А.Г.   | 23.02.2021, вторник Поздравляем с праздником! |  | 23 февраля – торжественный день, когда поздравляют мужчин всех возрастов. Не важно, служили представители сильного пола или видели оружие только на картинках – каждый заслуживает услышать в праздник слова поздравления, сам ...   | 22.02.2021, понедельник "Удоканская медь" установила опоры ЛЭП ООО "Удоканская медь" (ранее "Байкальская горная компания", входит в холдинг USM Алишера Усманова) завершила возведение опор ЛЭП от ПС "Удоканский ГМК" до ПС "Блуждающий", для строящегося металлургического производства, сообщает пресс-служба предприятия.
"Энергетическая инфраструктура позволит обеспечивать электроэнергией комбинат на стадии производства товарной продукции.   | 21.02.2021, воскресенье Энергокомпания из Литвы запретила закупки у поставщика из Белоруссии |  | В Литве международная группа компаний Ignitis grupė поручила ESO не заключать договор с поставщиком белорусских трансформаторов, сообщает пресс-служба группы.
Ignitis grupė поручила своей дочерней компании Energijos Skirstymo Operatorius (ESO) предпринять шаги, чтобы не заключать соглашение с компанией, поставляющей белорусские трансформаторы.
В понедельник была объявлена серия тендеров на закупку трансформаторов нескольких типов.   | 20.02.2021, суббота В 2021 году на реализацию инвестиционных проектов Ставрополья направят 1,7 млрд рублей «Россети Северный Кавказ» в текущем году инвестируют в электросетевой комплекс Ставрополья 1,7 млрд рублей. Это в 3 раза больше, чем годом ранее.
Основная часть средств будет направлена на техническое перевооружение и реконструкцию электрических сетей и питающих центров.
В числе крупных проектов инвестиционной программы — реконструкция подстанции 110 кВ «Красный Октябрь» в Буденновском районе и воздушной линии 110 кВ «Обрященко — Левокумская» с дальнейшим строительством дополнительной линии электропередачи протяженностью порядка одного километра.   | 19.02.2021, пятница «Россети Московский регион» приступили к реконструкции подстанции «Лобня» Энергетики компании «Россети Московский регион» начали масштабную реконструкцию одного из старейших питающих центров севера Московской области – подстанции 35 кВ «Лобня». Подстанция, построенная в год начала Великой Отечественной войны, отвечает за надежное электроснабжение более 60 тысяч жителей Лобни, 40 социально значимых объектов.   | 18.02.2021, четверг В рамках концепции "Цифровая трансформация 2030" в Калининградской области введены в эксплуатацию центры питания "Полесск", "Славск", "Багратионовск". |  | В рамках концепции "Цифровая трансформация 2030" в Калининградской области введены в эксплуатацию центры питания "Полесск", "Славск", "Багратионовск" тем самым повысилось качество и надежность электроснабжения около 100 тысяч жителей 120 населенных пунктов региона, более 200 социально значимых объектов и возможность для технологического присоединения новых потребителей.
Эти подстанции были построены в период 60-ых - 80-ых годов.   | 17.02.2021, среда Директор ЗАО «ЗЭТО» рассказал, как удалось сохранить и приумножить производство за эти годы На сегодняшний день ЗАО «ЗЭТО» обладает широкими компетенциями по производству электротехнической продукции, рассказал директор завода Денис Мунштуков в эфире программы «Эхономика».
«Вспоминая историю предприятия, хочу отметить, что за 60-летний период работы — завод всегда был ведущим предприятием энергетической отрасли», — рассказал директор.
Завод строился как основной производитель разъединителей в СССР и многие десятилетия остаётся лидером в этой нише, освоив несколько сотен видов продукции и несколько тысяч типов исполнения.
«Поставки велись в более чем 30 стран мира, и везде аппараты нашего предприятия хорошо известны и пользуются высоким спросом по сей день.   | 16.02.2021, вторник Информационный обмен по стандартам |  | В газете "Энергетика и промышленность России" № 3-4 (407-408) за февраль 2021 год опубликована статья: "Информационный обмен по стандартам".
Системный оператор ввел в эксплуатацию «Портал обмена информационными моделями с субъектами электроэнергетики» (CIM-портал), предназначенный для перевода информационного взаимодействия с субъектами электроэнергетики на унифицированный формат передачи данных на основе общей информационной модели.
Общая информационная модель (Common Information Model, CIM) — стандартизованная модель информационного взаимодействия предприятий электроэнергетики, предоставляющая возможность эффективной интеграции разнородных автоматизированных систем и обеспечивающая унифицированный способ управления энергообъектами вне зависимости от их назначения и производителя оборудования.   | 15.02.2021, понедельник Научно-Производственный Комплекс «АВТОПРИБОР» анонсирует запуск второго этапа модернизации завода в городе Владимире. |  | Предприятие специализируется на изготовлении комплектующих для автомобильной индустрии, а также производстве неавтомобильного профиля (трансформаторы и электродвигатели на основе аморфной ленты, кабельная продукция, светодиодные светильники для промышленных объектов и нагревательное оборудование).   | 14.02.2021, воскресенье В начале февраля «Тольяттинский Трансформатор» посетила компания «ТранснефтьЭлектросетьСервис» |  | В начале февраля ООО «Тольяттинский Трансформатор» посетила компания «ТранснефтьЭлектросетьСервис», во главе с генеральным директором, Владимиром Леонидовичем Пелымским.
В рамках визита состоялась экскурсия по производственной площадке, в ходе которой гостям представилась возможность познакомиться с современным оборудованием, технологиями и выпускаемой продукцией, а также прошло рабочее совещание с руководством предприятия и представителями ООО «ЭнергоСоюзСтрой — Тольяттинский Трансформатор» (ООО «ЭСС-ТТ»), сервисного подразделения предприятия.
В ходе совещания стороны обсудили развернутый перечень вопросов расширения сотрудничества между компаниями, таких как развитие взаимодействия в части диагностики, ремонта и модернизации трансформаторного парка ПАО «Трансфнефть», а также развитие обмена опытом в рамках обучающих мероприятий ООО «Тольяттинский Трансформатор» с целью содействия профильному персоналу ПАО «Трансфнефть» отработке умений и навыков обслуживания и проведения ремонтов электротехнического оборудования, выпускаемого предприятием, и другие вопросы возможного технического сотрудничества.
ПАО «Транснефть» — крупнейшая в мире нефтепроводная компания заслуженно находится в числе известнейших и наиболее авторитетных в отрасли и предъявляет к своим партнерам особенно высокие требования по обеспечению качества поставляемой продукции.   | 13.02.2021, суббота Новый высоковольтный ввод установят на электроподстанции в Домодедове В Домодедове на электроподстанции «Пахра» установят новый высоковольтный ввод, сообщается на сайте «Россети ФСК ЕЭС».
Всего на юге и юго-востоке Московской области установят 71 современный высоковольтный ввод на 10 крупных подстанциях.   | 12.02.2021, пятница "УЭТМ": Трансформатор для Нижнекамской ТЭЦ (Республика Татарстан). |  | На Нижнекамской ТЭЦ установлено силовое оборудование производства УЭТМ – под техническим контролем специалистов завода на энергообъекте был смонтирован трансформатор ТДЦ-12500/110 У1 со шкафом управления системой охлаждения.
Особенность з ...   |
|